В районе иранского порта Джаск создается совместная ирано-китайская промзона

09 июня 2014
A A A


В администрации шахрестана Джаск провинции Хормозган состоялось совещание с целью определения района, в котором планируется создать совместную ирано-китайскую промзону, так называемый  промышленный городок. В названном совещании приняли участие заместитель директора Организации малой промышленных и промышленных городков Ирана по вопросам благоустройства и защиты окружающей среды, директор департамента технических и экономических исследований названной организации и руководители местных органов власти.

На совещании было отмечено, что с целью создания совместной промзоны подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании между министерством промышленности, рудников и торговли Ирана и китайской стороной. Названную промзону планируется создать на участке площадью 2 тыс. га на 20 км шоссе, связывающего Джаск с Сириком. Предполагается, что эта промзона будет способствовать дальнейшему развитию промышленности провинции Хормозган.

К числу важных преимуществ участка, выбранного для будущей ирано-китайской промзоны, относится его близость к порту Джаск, имеющего прямой выход к международным водам, а также запланированное здесь создание свободной экономической зоны и предстоящее строительство нефтяных и газовых терминалов. Финансирование строительства инфраструктуры совместной промзоны и всех ее объектов берут на себя китайские инвесторы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.