Иранские НПЗ сокращают производство мазута

23 мая 2014
A A A


С завершением реализации соответствующих проектов сократится производство топочного мазута на иранских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Так, в качестве одной из основных целей отрасли на ближайшее время рассматривается вопрос о сокращении производства названной продукции на НПЗ в Исфагане, Бендер-Аббасе и Абадане до уровня ниже 10% от общего объема производимых на этих предприятиях нефтепродуктов.

Недавно на эту тему высказывался генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Аббас Каземи. По его словам, в течение 15 ближайших лет доля топочного мазута в продукции иранских НПЗ должна сократиться до 10%. В качестве примера Аббас Каземи назвал НПЗ в Араке. Благодаря реализации проекта по развитию и совершенствованию производства доля топочного мазута в производимой на этом НПЗ продукции сократилась до 8%.

Следует отметить, что на данный момент доля топочного мазута в продукции иранских НПЗ остается чрезмерно высокой (около 28%). Она примерно в два раза превышает средний мировой показатель. При этом топочный мазут представляет собой наименее ценную продукцию, получаемую из нефти, и стоимость мазута существенно ниже стоимости сырой нефти.

В целом, программами Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов предусматривается увеличение объема переработки сырой нефти с сегодняшних 1,8 млн. баррелей в сутки до 3 млн. баррелей, повышение качества нефтепродуктов до стандартов «Евро 4» и «Евро 5» и сокращение доли мазута в общем объеме производимой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.