С отменой международных санкций в Иран хлынет поток зарубежных инвестиций

21 мая 2014
A A A


Директор департамента внешних инвестиций Организации инвестиций и экономической и технической помощи Ирана Абуфазль Кудеи в ходе конференции, посвященной анализу экономических событий в текущем году в свете реализации второго этапа проекта по предоставлению целевых субсидий и окончательных результатов переговоров между Ираном и странами «группы 5+1», заявил, что в последние месяцы в Иране проводятся многочисленные переговоры с иностранными делегациями и, как ожидается, с отменой международных санкций в иранскую экономику хлынет поток зарубежных инвестиций.

А.Кудеи отметил, что в настоящее время иностранные делегации и представители зарубежных компаний, количество которых исчисляется десятками, внимательно изучают иранский рынок. В ходе предварительных переговоров наблюдается упорная конкурентная борьба между этими компаниями. При этом Организация инвестиций Ирана уже выдала разрешения некоторым из них на инвестиционную деятельность.

Как подчеркнул А.Кудеи, в связи с тем, что многочисленные представители крупных компаний и политические делегации из многих стран приезжает в Иран для переговоров, можно предположить, что с решением имеющихся проблем международного характера иранская экономика получит значительные финансовые средства из внешних источников и это обусловлено большим инвестиционным потенциалом Ирана.

По словам А.Кудеи, в основных программах Ирана зарубежным инвестициям уделяется особое внимание. Согласно оценкам, для обеспечения роста иранской экономики в 8% требуются инвестиции в размере от 1 до 1,2 трлн. долларов, и существенную их часть могут составить зарубежные инвестиции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.