Иран планирует расширять поставки жидких видов топлива в Ирак, Пакистан и Афганистан

20 мая 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули в интервью агентству ИРНА сообщил о планах возглавляемой им компании расширять экспорт жидких видов топлива в соседние страны. По его словам, Иран готов увеличить в текущем году объемы поставок дизельного топлива и топочного мазута в Ирак, Пакистан и Афганистан.

Мостафа Кашкули отметил, что на данный момент экспортные поставки жидких видов топлива осуществляются, в основном, наземным транспортом, однако при желании потребителей сжиженный газ и топочный мазут могут доставляться в порты Ирака и Пакистана по морю.

Недавно директор департамента планирования Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Асадолла Ахмадинежад сообщил, что министр нефти поставил перед названной компанией задачу ежедневно поставлять на экспорт до 11,5 млн. литров дизельного топлива и 35 млн. литров топочного мазута.

Как отметил А.Ахмадинежад, экспорт нефтепродуктов наряду с такими видами деятельности, как своповые поставки (поставки по схеме замещения), относятся к числу важных шагов в области экономики, которые способствуют развитию страны. По его словам, более трех десятилетий в мире продолжаются сырьевые продажи нефти. Ирану следует положить конец сырьевому экспорту и перейти к развитию собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, приносящего валютную прибыль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.