В провинции Хузестан открыт первый центр по разведению осетровых

14 мая 2014
A A A


В Дизфуле (провинция Хузестан) состоялась церемония открытия первого в провинции центра по разведению осетровых, в ходе которой директор департамента по восстановлению рыбных запасов Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Насер Карамирад заявил, что деятельность по восстановлению рыбных запасов направлена, в первую очередь, на то, чтобы воспрепятствовать исчезновению находящихся под угрозой видов рыбы. В этой связи разработана специальная пятилетняя программа по восстановлению рыбных запасов как в прибрежных водах морей, так и во внутренних водоемах.

Насер Карамирад напомнил, что осетровых по праву называют живыми ископаемыми. В последние годы они оказались на грани исчезновения, и одна из важнейших задач Организации «Шилат» состоит в разведении осетровых в искусственных условий с целью сохранения популяции и недопущения их полного исчезновения.

Насер Карамирад отметил, что иранская черная икра пользуется известностью во всем мире и с целью расширения ее экспорта по всей стране реализуются многочисленные проекты по разведению осетровых в искусственных условий, и один из такие проектов успешно реализован в Дизфуле. Он напомнил, что в прошлом году после открытия первой очереди центра по разведению осетровых в названном городе уже было получено 6,5 кг черной икры, которая была экспортирована за границу.

В настоящее время в Иране насчитывается 43 центра по разведению осетровых, в которых производится до 3,4 тыс. т осетрового мяса и 48 т черной икры в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.