Общий объем ирано-иракского сотрудничества достиг 12 млрд. долларов

12 мая 2014
A A A


Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебния во время встречи с заместителем премьер-министра Ирака Рож Нури Шавейсом заявил, что в прошлом году общий объем ирано-иракского сотрудничества с учетом транзитных поставок, экспорта иранской электроэнергии в Ирак, поставок газа и экспорта инженерно-технических услуг достиг 12 млрд. долларов.

Следует отметить, что Рож Нури Шавейс прибыл в Тегеран во главе высокопоставленной делегации Ирака в составе министра финансов этой страны и руководителей министерств экономического блока. Члены этой делегации встретились и провели обстоятельные переговоры с Али Тайебния, который упомянул о дружественных и давних отношениях между мусульманскими народами двух страны и заявил, что для укрепления торгово-экономических связей между Ираном и Ираком нет никаких преград и ограничений.

Иранский министр отметил, что объем ненефтяного товарооборота между двумя странами в прошлом году составил 6 млрд. долларов. При этом для ирано-иракских торгово-экономических отношений имеет большое значение сотрудничество в области банковской деятельности, страхования и стандартизации.

Рож Нури Шавейс, в свою очередь, отметил, что отношения между Ираком и Ираном носят стратегический характер. Исламская Республика – это настоящий друг народа Ирака, и иракское правительство серьезно настроено на расширение и развитие отношений с Ираном во всех областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.