Поставки иранского газа в Ирак начнутся в текущем году

05 мая 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди сообщил о завершении работы над контрактом на поставки газа из Ирана в Ирак и отметил, что на данный момент ведется строительство газопроводов, предназначенных для этих поставок. По его словам, с учетом результатов двусторонних переговоров поставки иранского газа в Ирак начнутся уже в этом году.

Коснувшись вопроса о трехстороннем соглашении между Ираном, Ираком и Сирией по поводу экспорта иранского газа в Европу через Ирак, Сирию и Средиземное море, Али Маджеди сказал, что реализация этого соглашения из-за событий в Сирии приостановлена до нормализации обстановки в этой стране.

Далее заместитель министра нефти сообщил, что газопровод протяженностью около 100 км, предназначенный для поставок иранского газа в Ирак, берет начало в Чармеле в провинции Илам и заканчивается в Нафтшехре на ирано-иракской границе в провинции Керманшах. Его ввод в эксплуатацию должен завершиться через 4 месяца. На первом этапе через него в Ирак будет прокачиваться до 5 млн. куб. м газа в сутки. В дальнейшем с развитием инфраструктуры объем поставок будет увеличен до 10 млн. куб. м.

По данным Иранской инженерной компании по развитию газовой отрасли, иракская сторона, в рамках упомянутого контракта, также успешно ведет строительство соответствующего газопровода на своей территории.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.