На энергетической бирже ИРИ продано 10 тыс. баррелей сырой нефти

25 апреля 2014
A A A


Как известно, до сих пор на энергетической бирже ИРИ сырая нефть выставлялась на торги 12 раз, и было заключено 8 сделок, в рамках которых в общей сложности продано 9 тыс. 636 баррелей черного золота на общую сумму 29 млрд. 650 млн. риалов (примерно 898 тыс. 500 долларов при курсе 33 тыс. риалов за один доллар). В четырех случаях покупатели не смогли договориться с продавцами, и сделки не состоялись. Учитывая тот факт, что торги сырой нефтью на энергетической бирже начались совсем недавно, низкие объемы продаж представляются вполне естественными.

Стоит напомнить, что 6 апреля 2014 г. на энергетической бирже впервые состоялась сделка по продаже 2 тыс. 920 баррелей сырой нефти. Кроме того, с ноября 2013 г. на энергетической бирже ведутся торги газовыми конденсатами, и до сих пор продано 220 тыс. баррелей газоконденсатов на общую сумму 434 млрд. риалов (примерно 13 млн. 150 тыс. долларов при курсе 33 тыс. риалов за один доллар).

Министр нефти ИРИ Бижан Зангяне во время недавнего выступления на заседании совета директоров Национальной нефтяной компании Ирана заявил, что продажа сырой нефти на энергетической бирже представляет собой важный шаг на пути привлечения частного сектора и диверсификации путей продажи черного золота в рамках политики по развитию «экономики сопротивления».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.