Кыргызстан выступает за расширение сотрудничества с Ираном в области экономики и транзита

25 апреля 2014
A A A


Министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Калыкбек Султанов во время встречи с послом Ирана в Бишкеке Али Неджефи высказался за дальнейшее расширение сотрудничества с Ираном в области экономики и транзита. По его словам, для Кыргызстана имеет огромное значение получение выхода к открытым водам мирового океана по железной дороге Иран – Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай, и в этой связи Кыргызстан выступает за скорейшую реализацию этого важного железнодорожного проекта.

Калыкбек Султанов, возглавляющий кыргызскую часть совместной межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству, заявил также о необходимости увеличения товарооборота между Кыргызстаном и Ираном и установления прямого воздушного сообщения между двумя странами.

Али Неджефи, в свою очередь, указал на широкие перспективы, которые откроются в результате реализации стратегически важного проекта по строительству железной дороги Иран – Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай, и напомнил, что этот проект в свое время обсуждался президентами Ирана и Кыргызстана. Иранский дипломат подчеркнул при этом, что в Иране уже имеется инфраструктура для обеспечения странам Центральной Азии выхода к открытым водам мирового океана.

Посол Ирана заявил, что иранская сторона приветствует решение Кыргызстана об открытии генконсульства этой страны в Мешхеде, и отметил, что оно будет способствовать расширению межрегионального сотрудничества и облегчит процесс получения виз.

В ходе названной встречи ее участники обстоятельно обсудили пути укрепления торгово-экономических связей между двумя странами и обменялись мнениями по поводу проведения очередного заседания Ирано-Кыргызстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.