За 9 месяцев иранский экспорт сырой нефти вырос в два раза

17 апреля 2014
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов Мансур Моаземи заявил, что министерство нефти при тесном сотрудничестве с частным сектором принимает меры к дальнейшему развитию нефтяной промышленности и для этого решениями меджлиса и министерства созданы все необходимые условия. С приходом к власти после избрания Хасана Роухани президентом ИРИ нынешнего, 11-го по счету правительства, т.е. за 9 месяцев иранский экспорт сырой нефти вырос в два раза, с 700 тыс. до 1,4 млн. баррелей в день.

Коснувшись вопроса о результатах деятельности правительства, Мансур Моаземи напомнил, что согласно закону о бюджете прошлого 1392 года по иранскому календарю (21.03.13 г. – 20.03.14 г.), Иран должен был ежедневно экспортировать до 1 млн. баррелей сырой нефти и 200 тыс. баррелей газового конденсата, однако фактически объем поставок удалось повысить на 20% и это позволило получить дополнительные доходы в размере около 10 млрд. долларов. Как предполагается, в текущем 1393 году объем экспорта упомянутой продукции также превысит заложенные в бюджете показатели.

По словам Мансура Моаземи, прошлый год оказался самым неудачным в плане обеспечения потребностей в энергоносителях. Так, на электростанции и крупные промышленные предприятия из-за перебоев с газом было поставлено около 28 млрд. литров жидкого топлива общей стоимостью 30 млрд. долларов. Рост потребления бытового газа привел к прекращению на 1-2 месяца поставок газа на нефтехимические предприятия, и, в результате, объем производства нефтехимической продукции сократился на 7,5 млн. т.

Мансур Моаземи отметил, что в текущем 1393 году (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) объем производства газа в Иране должен вырасти на 80-100 млн. куб. м в день и этот год станет беспрецедентным в плане обеспечения потребностей страны в энергоносителях.

Далее Мансур Моаземи сообщил, что есть все основания надеяться на то, что в будущем году Ирану удастся не только сохранить сегодняшние показатели в области экспорта газа, но и выйти на новые газовые рынки. Так, подписано газовое соглашение с Оманом, и поставки голубого топлива в эту страну начнутся уже в будущем году. Осенью этого года должны начаться экспортные поставки газа в Ирак. В целом, к 2019 году объем экспорта иранского газа должен вырасти до 80 млрд. долларов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.