В Иране запрещено производство и распространение ламп накаливания

16 апреля 2014
A A A


Директор Организации эффективного энергопотребления Хосейн Саджади сообщил, что согласно решению правительства, в Иране с начала текущего года (с 21.03.2014 г.) запрещено производство и распределение ламп накаливания и ответственность за исполнение этого решения возложена на министерство промышленности, рудников и торговли и Организацию стандартизации.

Как отметил Хосейн Саджади, на то, чтобы изъять из обращения лампы накаливания по всей стране отпущено два года, однако, к сожалению, на потребительском рынке все еще остается большое количество таких ламп, использование которых повышает потребление электроэнергии и ведет к росту суммы счетов за электроэнергию.

По словам Хосейн Саджади, в прошлом году в Иране было произведено и распределено среди потребителей около 60 млн. ламп накаливания. Кроме того, такие лампы импортировались из-за границы, что противоречит законодательству страны.

Директор Организации эффективного энергопотребления сообщил, что программы по изъятию из обращения ламп накаливания стоят на повестке дня в 46 странах мира и в 30 странах такие программы успешно реализованы. При этом он подчеркнул, что использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания позволяет сократить потребление электроэнергии почти на 20%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.