В иранской СЭЗ «Чабахар» начинается строительство 2-х нефтехимических комбинатов

04 апреля 2014
A A A


Генеральный директор холдинга «Халидже Фарс» («Персидский залив») Адель Нежадсалим сообщил, что в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар» начинается подготовка площадок для строительства двух нефтехимических комбинатов, на которых будет производиться метанол и аммиак. Как уточнил глава холдинга, проектирование будущих комбинатов находится на начальной стадии, и их производственная мощность пока не определена.

По словам Аделя Нежадсалима, в ближайшие годы, когда названные комбинаты будут построены, а также с реализацией других проектов по развитию нефтехимической промышленности Иран сможет выйти на первое место в регионе по производству нефтехимической продукции.

Адель Нежадсалим отметил, что компаниями холдинга «Халидже Фарс» производится около 40% иранской нефтехимической продукции. Объем производства на предприятиях холдинга постоянно растет, и планируется, что в текущем году холдинг реализует на внутреннем рынке нефтехимической продукции на сумму около 400 трлн. риалов (примерно 16 млрд. долларов). Существенно увеличатся и объемы экспорта названной продукции.

Адель Нежадсалим подчеркнул, что Иран обладает конкурентными преимуществами в области производства нефтехимической продукции и имеющийся в отрасли потенциал следует использовать надлежащим образом. Холдинг «Халидже Фарс» постоянно прилагает усилия к наращиванию производства и расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.