На 12-ой фазе месторождения «Южный Парс» началась добыча газа

18 марта 2014
A A A


Исполнительный директор проекта по разработке 12-ой фазы месторождения «Южный Парс» Расул Фелахнежад сообщил, что на 12-ой фазе началась пробная добыча газа. Одновременно введена в эксплуатацию первая очередь установок очистки природного газа газоочистительного завода 12-ой фазы. Это позволяет на данный момент подавать в газораспределительную сеть более 12 млн. куб. м очищенного природного газа в сутки, а также получать около 16 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Постепенно производственная мощность первой очереди установок очистки газа будет доведена примерно до 14 млн. куб. м в сутки.

Расул Фелахнежад отметил, что на данный момент на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс» уже получено более 500 тыс. баррелей газового конденсата, который закачен в нефтехранилище, и сейчас решается вопрос о прибытии к плавучему терминалу танкера для загрузки на него этой продукции. Скорее всего, это произойдет в первые дни нового года (новый год в Иране наступает 21 марта).

Ввод в эксплуатацию второй очереди установок очистки газа запланирован на апрель этого года. Сейчас проводятся подготовительные мероприятия, и с вводом в эксплуатацию этой очереди производственная мощность газоочистительного завода 12-ой фазы будет доведена до 27 млн. куб. м газа в сутки.

По словам Расула Фелахнежада, на будущий год запланирована доставка и установка еще двух морских платформ на 12-ой фазе месторождения «Южный Парс». Их ввод в эксплуатацию существенно поможет в обеспечении потребностей страны в голубом топливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.