Контракты на разработку иранских нефтяных месторождений на Каспии станут более привлекательными

17 марта 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди заявил, что контракты на разработку иранских нефтяных месторождений в Каспийском море станут более привлекательными для зарубежных компаний, поскольку Иран весьма заинтересован в их участии в разработке названных месторождений.

По словам Али Маджеди, Иран намеревается прежде всего воспользоваться опытом зарубежных компаний в разработке нефтяных месторождений, расположенных в глубоководных районах, поскольку сам он имеет небольшой опыт работы в таких районах, в отличие от работ на месторождениях в Персидском заливе.

Затем заместитель министра нефти сообщил о том, что Иран планирует возобновить своповые поставки сырой нефти (поставки по схеме замещения). По его словам, политика нового иранского правительства направлена на максимальное расширение таких поставок, и с этой целью иранская сторона приглашает заинтересованные компании к переговорам по этому поводу.

Али Маджеди отметил, что пока новых контрактов нет и своповые поставки сырой нефти не проводятся. В ограниченных масштабах осуществляется лишь обмен нефтепродуктами. В свое время в течение ряда лет осуществлялись своповые поставки сырой нефти и нефтепродукты между Ираном и странами Центральной Азии, однако в августе 2010 года по распоряжению тогдашнего министра нефти они были приостановлены. Спустя три года новое иранское правительство прилагает усилия к проведению переговоров со странами прикаспийского региона по поводу возобновления своповых поставок, однако эти страны с учетом неожиданного прекращения таких поставок прежним правительством пока не проявляют особого желания к подобному сотрудничеству.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.