Спрос на транзитные перевозки грузов через территорию Ирана продолжает расти

14 марта 2014
A A A


Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хосейн Ашури в интервью агентству ИРНА заявил, что в последние месяцы с отменой санкций наблюдается заметный рост спроса на транзитные перевозки различных грузов в страны региона через территорию Ирана.

Далее Хосейн Ашури сообщил, что с целью увеличения объема грузоперевозок по иранским железным дорогам проведены переговоры с предпринимателями и представителями железнодорожных ведомств Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и России. При этом он подчеркнул, что Иран занимает стратегически важное положение в регионе и через его территорию проходит кратчайший и наиболее дешевой маршрут для доставки транзитных грузов в страны Центральной Азии. При желании использовать морские порты на побережье Персидского залива для дальнейшей транспортировки своих грузов к месту назначения у стран Центральной Азии нет иного выхода, кроме использования иранских железных дорог.

По словам Хосейна Ашури, сегодня открываются широкие перспективы для увеличения доли иранского железнодорожного транспорта в транзитных перевозках продукции стран региона. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что за последние три месяца проведено 10 раундов переговоров с представителями железнодорожных ведомств стран Центральной Азии. Все участники этих переговоров придерживаются единого мнения о том, что свои товары они будут перевозить через территорию Ирана, и с этой целью в настоящее время ими разрабатываются соответствующие программы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.