Иран все еще зависит от импорта сельхозпродукции

05 марта 2014
A A A


Лидер Организации «Басидж» инженеров-аграриев Мохаммед Реза Джахансуз на общенациональной конференции по вопросам увеличения производства и потребления бобовых, которая проводится в Керманшахе, заявил, что несмотря на пятикратное увеличение производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с дореволюционным периодом, Иран все еще в значительной мере зависит от импорта стратегически важной сельхозпродукции.

Как уточнил М.Р.Джахансуз, в плане удовлетворения своих потребностей в ячмене Иран зависит от импорта на 44%, в кукурузе – на 52%, в рисе – на 56%, в соевом жмыхе – на 98%, в сахаре – на 50% и в пищевых маслах – на 85%. При этом в 1390 году по иранскому календарю (21.03.11 г. – 20.03.12 г.) Иран импортировал сельскохозяйственной продукции на сумму более 8 млрд. долларов, а в 1391 году (21.03.12 г. – 20.03.13 г.) этот показатель достиг уже 12 млрд. долларов. Это свидетельствует о том, что имеющийся в сельскохозяйственной отрасли страны потенциал не используется должным образом.

По словам М.Р.Джахансуза, постепенное «старение» иранского общества и сокращение доли трудоспособного населения можно расценивать как сигнал об опасности для сельскохозяйственной отрасли и как предупреждение о возможном кризисе в будущем в сфере производства сельскохозяйственной продукции. Этот фактор наряду с климатическими изменениями может стать причиной серьезных вызовов для сельского хозяйства страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.