Индия выплатила нефтяной долг Ирану

04 марта 2014
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари сообщил, что после проведенных переговоров средства за поставленную Индии иранскую нефть поступили на иранские зарубежные банковские счета и на данный момент перед Центральным банков Ирана стоит задача перевести эти деньги в ИРИ. 45% нефтяного долга Индия выплатила в рупиях и 55% − в евро, и общая сумма переведенных средств составляет более 1,5 млрд. долларов.

Следует напомнить, что в соответствии с достигнутым в Женеве в ноябре прошлого года соглашением между Ираном и группой 5+1, Исламская Республика вносит некоторые изменения в свою ядерную программу, а Запад смягчает антииранские санкции. В частности, был снят запрет на выплату Индией нефтяного долга Ирану, и, кроме того, европейским компаниям разрешено страховать танкеры с поставляемой на экспорт иранской нефтью.

В результате достигнутых в Женеве договоренностей, Тегеран сможет также получить 4,2 млрд. долларов заблокированных ранее нефтяных доходов, которые хранились в зарубежных банках. Так, первый транш в размере 550 млн. долларов из заблокированных иранских нефтяных доходов был переведен Японией 1 февраля этого года. Индия, таким образом, становится второй страной, выплатившей Ирану нефтяной долг.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.