Иран определился с приоритетами в области экспорта газа

04 марта 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели заявил, что приоритеты в области экспорта иранского газа определены и на данный момент с рядом стран ведутся переговоры о поставках этого вида энергоносителей. При этом он подчеркнул, что подобные переговоры никогда не прекращались и сейчас они активно продолжаются. Газовые переговоры, в частности, ведутся с Арменией, Азербайджаном, Оманом и Ираком. Проведены подобные переговоры и с представителями Индии.

По словам Али Резы Камели, в ближайшие годы с началом эксплуатации новых фаз месторождения «Южный Парс» объем добычи газа должен существенно увеличиться. Это позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и увеличить объем экспортных поставок «голубого топлива». Именно поэтому уже сейчас ведутся газовые переговоры с тем, чтобы рынки и каналы поставок были уже полностью готовы к моменту ввода в эксплуатацию новых фаз месторождения.

Али Реза Камели напомнил, что Иран располагает вторыми по объему запасами природного газа в мире после России и может играть важную роль в деле обеспечения энергетической безопасности региона и Европы. На данный момент в Иране ежесуточно добывается более 700 млн. куб. м газа, который используется для обеспечения сырьем нефтехимических предприятий, поставляется на тепловые электростанции и промышленные предприятия, закачивается в нефтяные скважины для повышения коэффициента извлекаемости нефти, используется в качестве бытового газа и поставляется на экспорт. Как предполагается, с началом эксплуатации 12-ой, 15-ой, 16-ой, 17-ой и 18-ой фаз месторождения «Южный Парс» объем добычи газа в стране увеличится еще на 200 млн. куб. м в день, и этот газ, в основном, планируется экспортировать.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.