Министерство нефти Ирана: Строительство газопровода «Мир» не следует увязывать с санкциями

27 февраля 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди отметил, что Пакистан сильно отстает в выполнении своих обязательств по строительству совместного с Ираном газопровода «Мир», который предназначается для поставок иранского газа в эту страну, и, по мнению иранской стороны, не следует увязывать строительство названного газопровода с санкциями, которые США ввели в отношении Ирана.

Али Маджеди сообщил, что Иран практически уже завершил строительство своего участка газопровода длиной 924 км при общей протяженности газопровода «Мир» в 1 тыс. 227 км и сможет выполнить свои обязательства по газовому контракту в установленные сроки. При этом пакистанская сторона, к сожалению, не принимает серьезных мер к выполнению своих обязательств. Для прокладки газопровода по пакистанской территории требуется много времени. По оценкам совместной технической комиссии, пакистанской стороной очень мало сделано в рамках проекта, и у нее возникнут многочисленные проблемы.

Заместитель министра нефти Ирана отметил, что в период подписания газового контракта Пакистан испытывал на себе сильное давление. Прилагались усилия к тому, чтобы он отказался от подписания соглашения с Ираном. Пакистанской стороне с самого начала было хорошо известно об антииранских санкциях, и, тем не менее, газовый контракт между Ираном и Пакистаном был подписан на самом высоком уровне.

По словам Али Маджеди, в Иране надеются, что пакистанская сторона останется верной своим контрактным обязательствам и в оставшееся время компенсирует отставание в выполнении этих обязательств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.