Китайские инвестиции в иранскую экономику достигнут 10 млрд. долларов

21 февраля 2014
A A A


Сегодня, 21 февраля, в Тегеране в министерстве экономики и финансов началось 15-ое заседание совместной Ирано-Китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках заседания комиссии ведутся отдельные переговоры в четырех подкомиссиях, которые включают в себя инвестиционную подкомиссию, подкомиссию финансового обеспечения, подкомиссию торгово-экономических связей и подкомиссию межрегионального сотрудничества.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, в ходе 15-го заседания совместной комиссии стороны приложат усилия к тому, чтобы программы дальнейших действий позволили в ближайшие годы существенно повысить уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Согласно последним статистическим данным, объем товарооборота между Ираном и Китаем в ненефтяном секторе за 9 месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03-20.12.13 г.) составил 11,5 млрд. долларов, из которых примерно 6,5 млрд. долларов приходится на экспорт Китая в Иран, и КНР, таким образом, стала вторым по значимости торговым партнером ИРИ в указанный период. При этом перед 15-ым заседанием совместной Ирано-Китайской комиссии стоит задача обеспечить рост общего товарооборота между двумя странами до 40 млрд. долларов.

Что касается инвестиционной деятельности, то на данный момент китайские компании инвестировали в иранскую экономику 4,5 млрд. долларов и ближайшее время планируется довести этот показатель до 10 млрд. долларов.

К числу важнейших областей, в которых стороны планируют расширять свое сотрудничество, относятся техника и технологии, промышленность и добыча полезных ископаемых, строительство технопарков и создание промзон, транспорт.

Следует отметить, что работа подкомиссий продолжится в течение двух дней, сегодня и завтра, а пленарное заседание комиссии состоится завтра во второй половине дня при участии министра экономики и финансов Ирана и министра торговли Китая.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.