В электроэнергетику Ирана планируется инвестировать 35 млрд. долларов

20 февраля 2014
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян на совещании по вопросам развития электроэнергетики и наращивания производственных мощностей названной отрасли заявил, что в ближайшее десятилетие производственная мощность иранских электростанций должна быть увеличена примерно на 47 тыс. МВт и на это потребуются инвестиции в размере 35 млрд. долларов.

При этом, как отметил замминистра, особое внимание будет уделяться проблемам защиты окружающей среды. В этой связи планируется больше производить электроэнергии на электростанциях, работающих с использованием восполняемых источников энергии, и доля такой электроэнергии будет составлять не менее 10%.

Хушанг Фелахатиян сообщил, что как предполагается, в текущем году (21.03.13 г. – 20.03.14 г.) объем потребления электроэнергии превысит 200 млрд. кВт*час и для производства такого количества электроэнергии потребуется около 67-70 млрд. литров жидкого топлива в пересчете на условное топливо. При этом если потребление электроэнергии сократить на 10%, то на топливе для электростанций можно сэкономить до 7 млрд. долларов. Таким образом, как подчеркнул замминистра, если в мероприятия по совершенствованию энергопотребления вложить 70 млн. долларов, отдача от этого превысит указанную сумму в десятки раз.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.