Объем иранского импорта сельскохозяйственной продукции достигнет 13 млрд. долларов

20 февраля 2014
A A A


Лидер Организации «Басидж» инженеров-аграриев Мохаммед Реза Джахансуз на общенациональной конференции по вопросам производства риса в Реште (административном центре провинции Гилян) заявил, что до конца текущего года (новый год в Иране наступает 21 марта) объем иранского импорта сельскохозяйственной продукции достигнет 13 млрд. долларов.

Как подчеркнул М.Р.Джахансуз, ни для кого не секрет, что сельское хозяйство занимает особое место в экономике страны. По его словам, до Исламской революции в Иране производилось 20-25 млн. т сельскохозяйственной продукции, а в настоящее время этот показатель превышает 100 млн. т. Тем не менее, Иран все еще во многом зависит от импорта сельскохозяйственной продукции.

М.Р.Джахансуз сообщил, что в прошлом году объем импорта сельскохозяйственной продукции составил 8 млрд. долларов, а в текущем году названной продукции импортировано уже на сумму в 13 млрд. долларов, и, если сельскохозяйственной отрасли не будет уделяться достаточное внимание, процесс роста импорта продолжится.

При этом, как отметил М.Р.Джахансуз, Иран может увеличить объем производства пшеницы в три раза, хлопка в четыре раза, картофеля в пять раз, а садоводческой продукции в 18 раз по сравнению с сегодняшними объемами. Эксперты в области сельскохозяйственного производства доказали, что благодаря применению новых технических знаний и передовых технологий можно успешно реализовать имеющийся в стране потенциал.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.