Индия выступает за установление прямого судоходного сообщения между индийскими портами и иранским портом Чабахар

17 февраля 2014
A A A


Находящиеся в Тегеране члены индийской делегации во время встречи с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахунди сообщили о желании ряда индийских компаний инвестировать иранские транспортные проекты, в частности проект по развитию порта Чабахар, заявили о необходимости установления прямого судоходного сообщения между индийскими портами и портом Чабахар и высказались за дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в области транспорта.

Позже Аббас Ахунди во время встречи с послом Индии в Тегеране выразил благодарность за заинтересованность Индии в развитии иранского порта Чабахар и сообщил, что в ближайшее время генеральный директор компании Иранские железные дороги должен совершить поездку в Дели для обсуждения вопросов сотрудничества в области железнодорожного транспорта. Иранский министр подчеркнул, что в данной сфере реализуется целый ряд масштабных проектов, в которых могли бы принять участие и индийские инвесторы.

Индийский дипломат, в свою очередь, отметил, что иранский порт Чабахар занимает стратегически важное положение, через него проходит кратчайший путь в страны Центральной Азии и строительству железной дороги, которая свяжет этот порт с другими железными дорогами, следует придавать приоритетное значение. По его словам, Индия готова поставить в Иран до 200 тыс. т железнодорожных рельсов. Кроме того, одна индийская компания изъявила готовность наладить прямое судоходной сообщение между иранским портом Чабахар и индийскими портами. При этом дипломат напомнил, что на данный момент основная часть контейнерных грузов доставляется в Иран через Дубаи, а это влечет за собой существенные дополнительные транспортные расходы. В этой связи одна частная индийская компания на первом этапе может предоставить кредит на строительство контейнерного терминала в порту Чабахар в размере 147 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.