Ирану требуется инвестировать в нефтегазовую отрасль 230 млрд. долларов

17 февраля 2014
A A A


Сокращение инвестиций в иранские нефтегазовые проекты, которое наблюдалось в последние годы, привело к отставанию Ирана в разработке месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, а также к тому, что Иран утратил свои былые позиции на мировом энергетическом рынке. В этой связи иранское правительство принимает меры к тому, чтобы защитить национальные интересы Ирана и восстановить его положение на мировой арене, а для этого требуются инвестиции в нефтегазовую отрасль в размере 230 млрд. долларов за счет средств, полученных из внутренних и внешних источников.

Наглядным подтверждением отсутствия должного внимания к развитию нефтегазовой отрасли в последние годы служит ситуация, сложившаяся на газовом месторождении «Южный Парс», которое принадлежит одновременно и Ирану, и Катару. Иран начал эксплуатацию этого месторождения в 2002 году, однако до сих пор ему не удалось привлечь в полной мере необходимые инвестиции для разработки всех 28-ми фаз освоения месторождения. При этом Катар, широко используя огромные инвестиции, которые ему предоставляют зарубежные компании, преуспел в разработке этого месторождения и сумел стать одним из крупнейших экспортеров газа.

Примерно такая же ситуация складывается и на других находящихся в совместной собственности месторождениях в западных районах Ирана, в районе Каспийского моря и в Персидском заливе. Арабские страны Персидского залива и Ирак, воспользовавшись пассивностью Ирана, успешно разрабатывают такие месторождения, используя для этого инвестиции американских и европейских компаний.

Еще одним следствием пренебрежительного отношения Ирана к привлечению новых инвестиций в нефтегазовую промышленность помимо его ухода с энергетического рынка стало то, что значительная часть его традиционных партнеров обратили свои взоры на соседние с Исламской Республикой страны и заключили с ними краткосрочные и долгосрочные контракты на закупки нефти и газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.