По данным МЭА, Иран увеличил экспорт нефти

14 февраля 2014
A A A


Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном докладе сообщает, что в январе экспорт иранской нефти увеличился еще на 100 тыс. баррелей в день и достиг объема в 1 млн. 320 тыс. баррелей в день. За указанный период выросли поставки в Китай, Японию и Индию, и это стало результатом ослабления антииранских санкций Запада после подписания женевского соглашения по иранской ядерной программе.

При этом сообщается, что на конец января около 30 млн. баррелей нефти хранилось в море на танкерах и на данный момент около 6 млн. баррелей из названного количества отправлено в направлении Китая.

Производство нефти Иране выросло примерно на 30 тыс. баррелей в день, и его объем достиг 2 млн. 780 тыс. баррелей в день. Этот рост связан прежде всего с увеличением внутреннего потребления нефти в условиях зимних холодов.

Как известно, недавно Иран объявил о том, что готовится новая типовая форма нефтяных контактов, которая будет более привлекательной для зарубежных компаний, и эта форма будет представлена на специальной конференции летом этого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.