Пакистан снова подтвердил верность своим обязательствам по строительству газопровода «Мир»

12 февраля 2014
A A A


Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси снова подтвердил верность Пакистана своим обязательствам по строительству газопровода «Мир», предназначенного для поставок иранского газа в эту страну. По словам министра, Пакистан, несмотря на давление со стороны США, продолжит работу над завершением данного проекта.

Шахид Хакан Аббаси уточнил, что пакистанское правительство в связи с финансовыми проблемами лишь просит перенести сроки завершения строительства газопровода, однако оно приложит все силы для полной реализации проекта.

Следует напомнить, что газопровод «Мир», который свяжет Иран с Пакистаном, призван решить проблему удовлетворения растущих потребностей Пакистана в энергоносителях, однако американцы постоянно угрожают Исламабаду санкциями в случае реализации этого проекта. Согласно предварительным договоренностям, первая партия иранского газа должна поступить в Пакистан 31 декабря 2014 года. На данный момент Иран уже завершил прокладку газопровода на своей территории протяженностью около 900 км, и сейчас ожидается завершение прокладки газопровода на территории Пакистана, протяженность которого должна составить 700 км.

Договор о строительстве трубопровода, получившего в дальнейшем наименование газопровода «Мир», был подписан между Ираном и Пакистаном в 1995 году. Позже Иран предложил протянуть этот трубопровод до Индии. Соответствующий договор между Ираном и Индией был подписан в 1999 году, однако в 2009 году Дели под давлением со стороны США вышел из проекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.