Иран закупил в России и Европе более 400 тыс. т пшеницы

07 февраля 2014
A A A


По данным агентства Рейтер, за последнее время Иран закупил в России и странах Евросоюза, в частности в Германии, более 400 тыс. т пшеницы, которая будет поставлена в Иран в период с марта по май. Как заявил один из трейдеров, это крупнейшая сделка, совершенная Ираном за период с декабря прошлого года.

Названный трейдер отметил также, что Иран использует новые финансовые возможности, появившиеся у него после смягчения санкций, для увеличения своих запасов пшеницы. По всей видимости, имеются опасения, связанные с тем, что иранские крестьяне после засухи в Турции будут контрабандой вывозить свою пшеницу в эту страну, а не сдавать государству.

В декабре Иран закупил 250 тыс. т пшеницы в Мексике и в странах причерноморского региона. В прошлом сельскохозяйственном году крупнейшим партнером Ирана по поставкам пшеницы была Германия. В тот период из этой страны было импортировано более 1 млн. т пшеницы. В прошлом месяце была достигнута договоренность о том, что Германия экспортирует в Иран 250 тыс. т пшеницы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.