Объем экспорта иранских ковров ручной работы составил 209 млн. долларов

07 февраля 2014
A A A


Глава Иранского национального центра ковров Мохаммед Багер Ага-Алихани в интервью агентству ИРНА сообщил, что за 9 месяцев текущего года (21.03-21.12.13 г.) Иран экспортировал ковров ручной работы на сумму более 209 млн. долларов. При этом еще недавно годовой объем экспорта ковров ручной работы составлял около 500 млн. долларов, и названная продукция поставлялась в 80 стран мира. А в последние два года из-за проблем, связанных с антииранскими санкциями, высоким уровнем инфляции в Иране и последствиями экономического кризиса в европейских странах, наблюдается сокращение объема экспорта иранских ковров ручной работы.

Как отметил М.Б.Ага-Алихани, крупнейшим рынком для иранских ковров всегда была Америка, однако три года назад в США был введен запрет на импорт этой продукции, и запрет остается в силе до сих пор.

Указав на то, что после переговоров в Женеве по поводу иранской ядерной программы складывается новая атмосфера, М.Б.Ага-Алихани подчеркнул, что антииранские санкции сказались и на экспорте ковров. Серьезные проблемы возникли в области страхования, транспортировки грузов и перевода финансовых средств. Однако в новых условиях открываются перспективы для улучшения ситуации в области экспорта иранских ковров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.