Иран обладает вторым по суммарному водоизмещению нефтеналивным флотом в мире

03 февраля 2014
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании нефтеналивного флота Али Акбар Сефаи заявил, что с увеличением суммарного водоизмещения танкеров, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов, до 16 млн. т Иран стал обладать вторым по суммарному водоизмещению нефтеналивным флотом в мире.

По словам Али Акбара Сефаи, несколько лет назад Ирану принадлежал четвертый в мире флот по названному показателю, а на данный момент он вышел уже на второе место. Этому способствовало то, что за последние полтора года суммарное водоизмещение иранских танкеров выросло на 2 млн. т, с 14 до 16 млн. т. В настоящее время в Иране эксплуатируется 67 танкеров, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. При этом Иранская национальная компания нефтеналивного флота, действуя в рамках программы по диверсификации источников доходов, в ближайшее время будет развивать перевозки сжиженного газа.

Али Акбар Сефаи напомнил, что судоходство представляет собой отрасль, тесно связанную с международными перевозками, и в настоящее время существует более 40 международных конвенций, касающихся морского транспорта, и Иран участвует во всех этих конвенциях.

Указав на то, что в соответствии с достигнутыми в Женеве договоренностями США отменили санкции в отношении Иранской национальной нефтяной компании и сняли ограничения на страхование танкеров с иранской нефтью, Иран продолжает свободно поставлять свою нефть в установленных количествах в 6 азиатских стран. Кроме того, с 20 января сняты ограничения на торговлю нефтепродуктами и на перевозки иранских нефтепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.