Белый дом хранит молчание по поводу отмены санкций в отношении иранских ковров ручной работы

30 января 2014
A A A


Член совета директоров Иранской конфедерации экспортеров Рази Мири в интервью агентству «Мехр» заявил, что американский Белый дом продолжает хранить молчание по поводу отмены санкций в отношении иранских ковров ручной работы. В этой связи конфедерация неоднократно обращалась с просьбой к иранским переговорщикам по ядерной программе и к иранским предпринимателям в США использовать любую возможность для переговоров с американской администрацией об отмене санкций в отношении иранских ковров ручной работы.

Рази Мири добавил, что запрет на поставки иранских ковров на американский рынок остается в силе, несмотря на смягчение некоторых международных санкций в отношении Ирана. Шаги с целью отмены этого запрета предпринимались на всех уровнях сразу же после его введения, однако они не дали никаких результатов.

Представитель Иранской конфедерации экспортеров подчеркнул, что санкции в отношении иранских ковров не имеют никакого отношения к мерам по оказанию давления на правительство Ирана, поскольку основная часть иранских ковроделов относится к малоимущим и слабозащищенным слоям населения.

По словам Рази Мири, на данный момент неофициальные поставки иранских ковров на американский рынок носят очень ограниченный характер. Раньше, после того как были введены санкции в отношении иранских ковров ручной работы, эта продукция попадала в Америку через Мексику и Канаду, однако сейчас и этот путь закрыт. Ввоз иранских ковров в Америку запрещен даже в виде товаров, приобретенных туристами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.