Бижан Зангене: Нефть и энергетика – важнейшие сферы ирано-турецкого сотрудничества

29 января 2014
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене после участия в заседании энергетической комиссии меджлиса Исламского совета, затронув вопрос о визите премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Иран, заявил, что нефть и энергетика – важнейшие сферы ирано-турецкого сотрудничества, и выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений в этих областях.

При этом премьер-министр Турции перед началом своего визита в Иран во время встречи с журналистами заявил, что торгово-экономические отношения, в первую очередь в области нефти и газа, представляют собой основу сотрудничества между двумя странами. На развитии этих отношениях отрицательно сказались антииранские санкции, однако переговоры в Женеве открыли путь для расширения сотрудничества.

В программе визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран запланированы его встречи с Духовным лидером ИРИ, министром иностранных дел Ирана и другими высокопоставленными руководителями страны.

Следует отметить, что Турция в значительной степени зависит от импорта природного газа, который, в основном, используется в качестве топлива для производства электроэнергии. Помимо того, что она представляет собой крупный рынок для энергоносителей, Турция считается также важным центром по транспортировке сырой нефти и природного газа из прикаспийского региона и зоны Персидского залива в страны Евросоюза. Так, через Турцию на европейские рынки поставляется значительная часть российской и каспийской нефти, и через турецкий нефтяной терминал в Джейхане на средиземноморском побережье экспортируется нефть из северного Ирака и Азербайджана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.