Министр экономики и финансов Ирана встретился с заместителем премьер-министра Казахстана

16 января 2014
A A A


В ходе встречи министра экономики и финансов Ирана Али Тайебния с заместителем премьер-министра, министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым состоялось обсуждение путей расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Асет Исекешев, в частности, отметил, что расположенные по соседству Иран и Казахстан обладают большим потенциалом в плане сотрудничества в области транзита, и заявил о необходимости скорейшего завершения строительства железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран, которая позволит существенно расширить торговое сотрудничество.

Указав на широкие возможности Ирана в сфере предоставления инженерно-технических услуг и разработки нанотехнологий, Асет Исекешев высказался за использование опыта, накопленного иранскими специалистами, и предложил провести в Казахстане специализированную иранскую выставку. Заместитель премьер-министра Казахстана с одобрением воспринял предложение министра экономики и финансов Ирана об осуществлении своповых поставок (поставок по схеме замещения) казахстанской нефти и пшеницы через северные иранские порты и заявил о готовности Казахстана инвестировать строительство нефтяного причала и зернового элеватора в иранском порту Чабахар на побережье Оманского залива.

Али Тайебния, в свою очередь, указал на заявления глав обоих государств о необходимости укрепления двусторонних связей и отметил, что внешняя политика нового правительства Ирана направлена на расширение сотрудничества с соседними странами. Он заявил, что Ираном накоплен богатый опыт в области строительства промзон и технопарков, так называемых промышленных городков, и иранские специалисты готовы поделиться этим опытом со своими казахстанскими коллегами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.