Иран и Россия готовятся заключить крупную нефтяную сделку

10 января 2014
A A A


В настоящее время между Ираном и Россией ведутся переговоры о заключении сделки, в рамках которой иранская нефть будет обмениваться на российские товары, что позволит Ирану существенно увеличить экспорт своей нефти, несмотря на санкции Запада. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на российские и иранские источники, близкие к участникам упомянутых переговоров. На данный момент обсуждаются технические детали сделки. В общих чертах Россия будет ежедневно закупать у Ирана более 500 тыс. баррелей нефти и в обмен поставлять ему различные товары и технику.

По словам одного из источников, на переговорах уже достигнут значительный прогресс, и шансы на их успешное завершение очень велики. Подписание соответствующего контракта должно состояться после решения некоторых частных вопросов.

Как известно, за последние 18 месяцев после введения США и Евросоюзом дополнительных санкций экспорт иранской нефти сократился на половину и на данный момент составляет около 1 млн. баррелей в день. Россия при этом не вводила в отношении Ирана никаких односторонних санкций. Если она будет закупать по 500 тыс. баррелей иранской нефти в день, Иран сможет увеличить экспорт своей нефти на 50%. При сегодняшних ценах на нефть (около 100 долларов за баррель) в результате сделки с Россией Иран, таким образом, получит дополнительные средства в размере 1,5 млрд. долларов в месяц.

Пока не известно, какие товары и технику Россия будет поставлять Ирану. При этом, поскольку Россия сама является экспортером нефти и газа, можно предположить, что иранская нефть будет экспортироваться через Россию в другие страны, а Иран взамен получит необходимые ему товары и технику.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.