В Тегеране обсуждается вопрос об экспорте иранскими компаниями инженерно-технических услуг в Ирак

08 января 2014
A A A


В Объединении компаний, занимающихся экспортом инженерно-технических услуг, состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос об участии иранских компаний в проектах по благоустройству в Ираке. На повестке дня названного совещания, в частности, стояли проблемы устранения препятствий, с которыми сталкиваются иранские подрядчики в Ираке, и создания новых возможностей для сотрудничества между двумя странами.

Как заявил секретарь упомянутого объединения Сиямак Доулатшахи, между Ираном и Ираком существует много общего в религиозном, культурном и географическом отношении, и это способствовало тому, что иранские компании в условиях жестких санкций и всевозможных ограничений широко представлены на иракском рынке инженерно-технических услуг. На данный момент в развитии и благоустройстве дружественного Ирака принимают участие более 30-ти иранских компаний.

Сиямак Доулатшахи отметил, что согласно официальным данным, в прошлом году доля подписанных с иракской стороной контрактов составляла около 70% от общего объема иранского экспорта инженерно-технических услуг. Иранским компаниям удалось успешно преодолеть трудности, связанные с острой конкурентной борьбой на иракском рынке и с новыми санкциями. Сиямак Доулатшахи выразил надежду на то, что с подписанием новых соглашений между двумя странами будут созданы условия для дальнейшего расширения присутствия иранских компаний в Ираке.

Согласно данным Организации развития торговли Ирана, объем экспорта инженерно-технических услуг за 8 месяцев текущего 1392 года (21.03-21.11.13 г.) в стоимостном выражении составил 1 млрд. 465 млн. долларов, а за весь предыдущий год (21.03.12 г. – 20.03.13 г.) превысил 2 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.