Индийский экспорт в Иран вырос в 12 раз

25 декабря 2013
A A A


По данным индийского банка UCO, на данный момент объем индийского экспорта достиг примерно 500 млн. долларов, и, таким образом, этот показатель по сравнению с прошлогодними 40 млн. долларов вырос более чем в 12 раз. Такой существенный рост индийского экспорта стал результатом введения в прошлом году системы оплаты поставленной иранской нефти индийскими рупиями. Т.е. для оплаты закупаемых в Индии товаров используются средства, полученные за счет поставок в эту страну иранской нефти.

В основном, из Индии в Иран экспортируются продукты питания. Банком UCO открыто в общей сложности 3 тыс. 112 кредитных линий, примерно 70% из которых предназначались для оплаты экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Наиболее существенно вырос объем поставок в Иран индийского риса басмати.

Следует напомнить, что когда США ввели ограничения на закупки иранской нефти для Индии и других стран, таких как Китай и Южная Корея, Иран обратился с просьбой о том, чтобы Индия осуществляла 55% платежей за иранскую нефть в рупиях. В результате, у Ирана накопилась значительная сумма в индийской валюте, и единственным способом использовать эти средства являются закупки в Индии ее товаров и услуг.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.