Индия изучает вопрос об использовании автодороги Решт – Астара для выхода на российский рынок

23 декабря 2013
A A A


По данным индийских СМИ, в связи с тем, что строительство железной дороги Решт – Астара в Иране затягивается, в Дели изучается вопрос об использовании автомобильной дороги, связывающей названные города, для выхода на рынки России, стран Центральной Азии и других стран СНГ. В этой связи министерство торговли Индии поставило соответствующую задачу перед ассоциацией грузоперевозчиков Индии.

Как отметил один из представителей министерства торговли Индии, пожелавший остаться не названным, в настоящее время проводится оценка расходов при использовании существующей сегодня транспортной инфраструктуры для перевозки грузов по упомянутому маршруту. При этом уделяется внимание и проекту строительства железной дороги Решт – Астара. Названный представитель добавил: «Мы пытаемся понять, почему деловые круги не пользуются данным маршрутом. Что препятствует ведению торговли с использованием этого маршрута? Ответы на эти вопросы ассоциация грузоперевозчиков Индии должна подготовить к февралю будущего года».

Представитель ассоциации грузоперевозчиков Индии, также пожелавший остаться не названным, подтвердил, что ассоциация изучает вопрос об использовании названного маршрута. По его словам, Индия постарается повлиять на Иран, чтобы он как можно скорее построил железную дорогу Решт – Астара протяженностью 165 км. Она существенно облегчит Индии выход на рынки России и стран СНГ. В настоящее время Индия использует Суэцкий канал для доставки своих товаров в страны, со всех сторон окруженные сушей, а при использовании автодороги, а затем и железной дороги Решт – Астара Индия сможет доставлять свои товары в названные страны по более короткому пути.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.