Иран готов к промышленному сотрудничеству с Венесуэлой

23 декабря 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Наматзаде во время встречи с послом Венесуэлы в Тегеране Самбрано заявил, что Иран в полной мере готов к сотрудничеству с Венесуэлой в таких областях, как нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, в других сферах промышленного производства, а также в области жилищного строительства. Министр напомнил, что на данный момент иранскими специалистами в Венесуэле уже построены тракторосборочный и автосборочный заводы, примерно 10 тыс. единиц жилья и продолжается строительство еще такого количества жилых помещений.

М.Р.Наматзаде отметил, что между Ираном и Венесуэлой подписан также контракт на строительство на иранских судостроительных заводах четырех нефтеналивных танкеров. Одно такое судно уже построено, и на данный момент проводится церемония его передачи заказчику, однако из-за санкций наблюдается некоторое отставание от графика.

Иранский министр подчеркнул, что дальнейшему расширению сотрудничества с Венесуэлой и активизации работы по выполнению уже подписанных контрактов во многом будет способствовать предстоящий визит в эту страну директора Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана во главе иранской экономической делегации. Кроме того, уже почти два года не проводились заседания совместной межправительственной Ирано-Венесуэльской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и иранская сторона в этой связи ждет, когда венесуэльское руководство определится с датой проведения следующего заседания комиссии.

Венесуэльский дипломат, в свою очередь, заявил, что его страна весьма заинтересована в том, чтобы иранские компании принимали участие в жилищном строительстве в Венесуэле, в производстве автомобилей, нефтяной и нефтехимической продукции, цемента, сотрудничали с венесуэльскими партнерами в области электроэнергетики, сельского хозяйства и нанотехнологий. Самбрано подчеркнул, что с нового года в Венесуэле будут созданы необходимые условия для выполнения ею принятых на себя обязательств, и есть все основания надеяться на полное и скорейшее выполнение достигнутых между двумя странами соглашений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.