Ирану принадлежит пятое место среди торговых партнеров Таджикистана

19 декабря 2013
A A A


Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Асанали Карамалиев в интервью агентству ИРНА заявил, что в текущем году Ирану принадлежит пятое место среди 97 торговых партнеров Таджикистана по объему товарооборота. С первого по четвертое места по названному показателю занимают соответственно Россия (918 млн. долларов), Китай (630 млн. долларов), Казахстан (628 млн. долларов) и Турция (620 млн. долларов).

По словам Асанали Карамалиева, в текущем году объем товарооборота между Таджикистаном и Ираном превышает 220 млн. долларов. В прошлом году этот показатель составил около 218 млн. долларов. Такой объем товарооборота между двумя дружественными и братскими странами никак нельзя считать удовлетворительным. Таджикистан обладает очень большим инвестиционным потенциалом, и в последние годы сотрудничество с Ираном развивалось более успешно, чем с другими странами, однако уровень этого сотрудничества все же остается не достаточно высоким.

Асанали Карамалиев подчеркнул, что Таджикистан выступает за максимальное расширение торгово-экономического сотрудничества с Ираном, поскольку тесное взаимодействие с этой страной способствует развитию Таджикистана и приведет к его процветанию, и в начале будущего года с целью дальнейшего укрепления торгово-экономических связей между двумя странами Тегеран должна посетить делегация таджикских предпринимателей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.