В Иране ежедневно выращивается 3-4 млн. цветов на срез

17 декабря 2013
A A A


Член управляющего совета тегеранского цветочного рынка «Шахид Махалати» Мослем Ноуруз Бейги заявил, что в Иране ежедневно выращивается 3-4 млн. цветов на срез, однако примерно 50-60% этой продукции превращается в отходы, что обусловлено низким спросом на эту продукцию на внутреннем потребительском рынке и отсутствием необходимой поддержки для завершения строительства цветочного экспортного терминала.

М.Н.Бейги отметил, что как показывает проведенный анализ, выйти на экспортные рынки можно только путем строительства и открытия специальных цветочных экспортных терминалов. Подобные терминалы, на которых проводятся аукционные продажи цветочной продукции, существуют во многих европейских странах, в частности в Голландии. По его словам, после многолетних усилий наконец удалось начать строительство цветочного терминала, однако из-за отсутствия необходимой поддержки и внимания властей к сельскохозяйственной отрасли строительство терминала ведется очень медленными темпами. На данный момент на эти цели необходимы инвестиции в размере как минимум 3 млрд. туманов (примерно 1,2 млн. долларов при курсе 24,8 тыс. риалов за 1 доллар США).

Следует отметить, что потребление цветов в Иране в расчете на душу населения составляет очень незначительный показатель. На каждого жителя страны приходится примерно 5-6 цветков в год, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 150-160 цветков в год. Это связано, конечно, с вопросами культуры. Необходимо всячески побуждать иранцев к использованию цветочной продукции, и немалую роль в этом могут сыграть повсеместные цветочные выставки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.