Иран планирует выйти на рынки сжиженного природного газа

16 декабря 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели подчеркнул, что экспорт газа следует осуществлять разными способами. В частности, развитие производства сжиженного природного газа (LNG) позволит Ирану выйти на самые удаленные газовые рынки, и за счет увеличения доли LNG в экспортных поставках можно приблизиться к намеченной цели, суть которой заключается в том, что Ирану должно принадлежать не менее 16% мировой газовой торговли.

Как напомнил Али Реза Камели, министр нефти Ирана в свое время заявлял о необходимости самого тщательного и профессионального изучения вопроса о реализации проектов по производству LNG с учетом будущих перспектив газовой отрасли в плане объемов добычи газа. По словам Али Резы Камели, сейчас главным приоритетом остается экспорт иранского газа в соседние страны, а с ростом добычи газа на месторождении «Южный Парс» можно пойти двумя путями: либо наряду с удовлетворением внутренних потребностей в голубом топливе наращивать экспортные поставки газа в соседние страны, либо производить LNG.

Али Реза Камели подчеркнул, что в любом случае реализация проектов по производству LNG требует времени. При этом, поскольку Иран располагает крупнейшими запасами природного газа, он никак не сможет ограничиться лишь трубопроводными поставками энергоносителей, а для выхода на рынки LNG требуется овладеть самыми современными технологиями. В этой связи следует учитывать, что структура Иранской национальной компании по экспорту газа и своевременная подготовка квалифицированных кадров позволяют ей в кратчайшие сроки приступить к реализации проектов по производству LNG.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.