Иран может экспортировать технологии постройки морских буровых платформ

16 декабря 2013
A A A


На конференции, посвященной вопросам постройки морских буровых платформ, Матин Болчи, один из производителей нефтегазового оборудования для морских сооружений, заявил, что Ирану удалось получить международную лицензию на экспорт технологий проектирования и постройки морских буровых платформ и это позволит ему не только обеспечивать свои внутренние потребности в названной технике, но и участвовать в постройке подобных платформ в странах Персидского залива.

Коллега упомянутого специалиста Мохаммед Кесаиян напомнил, что с учетом необходимости разработки совместных нефтяных и газовых месторождений в зоне Персидского залива Иран остро нуждается в буровых платформах. По его словам, первая такая платформа была построена в Иране в 90-ые годы прошлого века. Сейчас такая платформа успешно эксплуатируется в одной из стран Центральной Азии и ежегодно приносит около 60 млн. долларов валютной прибыли.

Секретарь Инженерного объединения морской промышленности Мохаммед Саид Сейф, в свою очередь, высказал критические замечания в связи с тем, что в последние годы закупается слишком много буровых платформ у зарубежных производителей, при том что в Иране имеется 20-летний опыт постройки таких сооружений. По его словам, речь не идет об изготовлении всех комплектующих таких платформ именно на отечественных предприятиях, однако при размещении заказов за границей отечественные производители лишены возможности в полном объеме реализовать свой потенциал.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.