По единственной железной дороге, связывающей Иран с Турцией и Европой, перевезено 95 тыс. т транзитных грузов

05 декабря 2013
A A A


Мохаммади, начальник таможни на пограничном переходе Рази, расположенном в шахрестане Хой провинции Западный Азербайджан, сообщил, что за восемь месяцев этого года (21.03-21.11.13 г.) по единственной железной дороге, связывающей Иран с Турцией и Европой, перевезено 95 тыс. т транзитных грузов общей стоимостью более 142 млн. долларов.

По словам Мохаммади, до недавнего времени ежегодно более 10 тыс. железнодорожных вагонов с транзитными грузами направлялись с перехода Рази в Тебриз для выполнения всех формальностей, связанных с оформлением транзитных грузов. Такая практика существовала в течение 49 лет с первых дней начала железнодорожного сообщения через пограничный переход Рази. Это приводило к тому, что валютные поступления от транзита грузов шли мимо провинции Западный Азербайджан и попадали в казну провинции Восточный Азербайджан. На сегодня на пограничном переходе Рази существует собственная таможенная администрация.

Таким образом, на данный момент в провинции Западный Азербайджан на ирано-турецкой границе работают три таможни: на переходе Рази в шахрестане Хой, на переходе Базерган в шахрестане Маку и на переходе Серу в шахрестане Урмия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.