Иран и Индия продолжают обсуждение проблемы платежей за нефть

05 декабря 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Наматзаде в интервью индийской газете The Indian Express заявил, что Тегеран выступает за полное устранение ограничений в межбанковских отношениях между Ираном и Индией и надеется на то, что Центральный банк Индии будет способствовать решению этой проблемы. По словам министра, устранение этих ограничений будет способствовать расширению торговли между двумя странами.

Наматзаде подчеркнул, что устранение названных ограничений позволит Ирану получить 55-процентную часть платежей за нефть, поставленную в Индию. По мнению Тегерана, эти средства необходимо перевести в евро и разместить на хранение в одной из третьих стран.

Иранский министр выразил также надежду на скорейшую отмену запрета на страхование судов иранских судоходных компаний. По его мнению, это будет способствовать дальнейшему расширению торговли между Ираном и Индией.

Вопрос об ограничениях в межбанковских отношениях между Ираном и Индией обсуждался также во время встречи Наматзаде с министром торговли и промышленности Индии на полях министерской конференции Всемирной торговой организации. Помимо этого, министры обменялись мнениями по поводу необходимости обеспечения энергетической безопасности, участия индийских компаний в разработке иранских нефтяных месторождений и получения Индией выхода на страны Центральной Азии через территорию Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.