Ирану принадлежит 14-ое место в мире по строительству солнечных электростанций

29 ноября 2013
A A A


Генеральный директор энергетической компании «Таванир» Хомаюн Хаери на совещании с участием членов энергетической комиссии меджлиса Исламского совета в Мешхеде заявил, что суммарная мощность иранских электростанций составляет около 70 тыс. МВт и при этом ему принадлежит 14-ое место в мире по строительству солнечных электростанций.

Хомаюн Хаери подчеркнул, что в Иране в области производства электроэнергии, в основном, используются отечественные технологии. Кроме того, через иранскую территорию осуществляется широкий обмен электроэнергией в регионе.

Более 95% потребляемой в стране электроэнергии производится с использованием ископаемых видов топлива на тепловых электростанциях. Без использования этих видов топлива электроэнергия, в основном, производится на гидроэлектростанциях, а доля других восполняемых видов энергии, таких как сила ветра и солнечная энергия, остается очень незначительной.

В Германии, например, с использованием солнечной энергии вырабатывается более 32 тыс. МВт электроэнергии, и это при том, что в Иране интенсивность солнечного излучения в два раза выше, чем в этой стране.

Указав на то, что до сих пор серьезные меры по использованию восполняемых видов энергии не принимались, Хомаюн Хаери выразил надежду на то, что предусмотренные в бюджете на этот год средства позволят шире использовать указанные виды энергии при производстве электроэнергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.