Развитие международного транспорта после подписания женевского соглашения

28 ноября 2013
A A A


Советник министра дорог и городского строительства по вопросам транспорта и международных соглашений Шахрияр Эфендизаде в интервью агентству ИСНА заявил, что укрепление международных связей, в особенности в области транспорта, имеет очень большое значение, и выразил надежду на то, что Ирану при реализации достигнутых в Женеве договоренностей удастся отстоять свои национальные интересы во всех сферах, в том числе и в области транспорта.

Ш.Эфендизаде подчеркнул, что транспортная отрасль в Иране нуждается в модернизации и обновлении.

Далее советник министра отметил, что повышение уровня безопасности и применение современных технологий в значительной мере будет способствовать расширению возможностей транспортной отрасли. Кроме того, необходимо укреплять международные связи, что позволит широко использовать передовые технологии других стран.

По словам Ш.Эфендизаде, на данный момент Иран тесно взаимодействует примерно с 50 странами в области автомобильного и железнодорожного транспорта, и активно использует помощь зарубежных транспортных компаний для дальнейшего развития транзита.

Советник министр подчеркнул необходимость укрепления связей с соседними странами, в особенности в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», и отметил, что транспорт служит важной основой международной торговли.

Указав на то, что Иран располагает хорошим потенциалом в области сухопутного и морского транспорта, Ш.Эфендизаде заявил, что прочные международные связи позволят стране наладить надежную систему комбинированных перевозок. В этой связи одной из важных программ министерства дорог и городского строительства предусматривается дальнейшее развитие отношений со многими странами, в особенности с соседними, а также со странами Европы и Азии. Иран в полной мере к тесному взаимодействию с ними.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.