Результаты женевских переговоров скажутся на иранском автомобилестроении

25 ноября 2013
A A A


По мнению специалистов, достигнутое в Женеве соглашение позитивно скажется на иранском автомобилестроении, однако это произойдет не сразу.

Как известно, одним из пунктов соглашения между Ираном и группой «5+1», подписанного в Женеве, предусматривается отмена санкций в отношении иранской автомобильной промышленности.

В этой связи известный специалист в области автомобилестроения, член ученого совета Технологического университета имени Хадже Насреддина Туси Шехрам Азади заявил, что в соответствии с подписанным в Женеве соглашением, санкции отменяются, однако в отрасли по-прежнему остаются проблемы, связанные с переводом денежных средств и нехваткой наличности.

По словам Шехрама Азади, основная часть необходимых для автомобилестроения закупок осуществляется в Южной Корее, Китае и ряде европейских стран. Таким образом, в связи с санкциями в отношении Центрального банка Ирана, которые остаются в силе, расходы на приобретение за рубежом автомобильных комплектующим по-прежнему будут весьма существенными.

Если же в течение ближайших шести месяцев удастся добиться большего успеха и санкции в отношении нефтяной отрасли и Центрального банка будут отменены, есть все основания надеяться на то, что через год ситуация в автомобильной промышленности кардинально изменится в лучшую сторону.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.