В провинции Западный Азербайджан готов к вводу в эксплуатацию крупнейший в Иране завод по производству золота

21 ноября 2013
A A A


Директор проекта по строительству завода по производству золота «Зере-Шуран» в шахрестане Текаб провинции Западный Азербайджан Хосейнколи Каванлу в интервью агентству ИРНА сообщил, что названный завод, который считается крупнейшим предприятием подобного типа в стране, будет введен в эксплуатацию к середине декабря этого года.

По словам Х.Каванлу, на данный момент работы по строительству завода выполнены более чем на 90%, и с полной реализацией проекта на заводе «Зере-Шуран» ежегодно будет производиться около 3 т золота, 1,25 т серебра и 500 кг ртути.

Как отметил Х.Каванлу, первоначально предполагалось, что запасы чистого золота на прииске Зере-Шуран составляют около 55 т, однако бурение дополнительных разведочных скважин показало, что запасы прииска достигают 110 т чистого золота. В этой связи принято решение построить на прииске еще один завод производственной мощностью до 3 т золотых слитков в год. Строительство нового завода должно начаться весной будущего года, и с вводом его в эксплуатацию в середине 2015 года на прииске Зере-Шуран в общей сложности будет производиться 6 т золота, 2,5 т серебра и 1 т ртути в год.

Прииск Зере-Шуран находится в провинции Западный Азербайджан примерно в 35 км от Текаба, административного центра одноименного шахрестана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.