В Иране создан новый тип беспилотника

18 ноября 2013
A A A


Иранские военные создали новый тип беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в дополнение к целому ряду уже имеющихся на вооружении. Об этом заявил министр обороны ИРИ генерал Хосейн Дехган, подчеркнувший, что «новый беспилотник является разработкой, имеющей стратегическое назначение».

Агентство ИРНА отметило, что воздушный разведчик имеет «внушительные размеры», однако точных данных не привело. Радиус действия БПЛА составляет порядка 2000 километров при максимальной высоте полета в 8 тысяч метров. ИРНА также сообщило, что продолжительность полета аппарата составляет от 24 до 30 часов.

На авиабазе под Тегераном, где проходила презентация новой модели беспилотного летательного аппарата, получившего название «Фотрос», министру обороны были продемонстрированы различные варианты его вооружения, включающие ракеты класса «воздух-земля».

По словам разработчиков, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, новый БПЛА может быть использован не только в военных целях, но и применяться для гражданских нужд. В частности - для наблюдения за трассами нефте- и газопроводов, транспортной обстановкой в городах, передавать видеоинформацию в режиме онлайн из районов природных катастроф, а также помогать контролировать пустынные и труднодоступные районы страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.