В иранской СЭЗ «Арас» на границе с Арменией развивается транспортная инфраструктура

18 ноября 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Мохсен Араббаги во время посещения пограничного перехода Нурдуз на ирано-армянской границе заявил, что данный переход − единственный на границе с Арменией. Он играет важную роль в деле осуществления экспортных поставок в эту страну продукции, которая производится в Иране и, в частности, в СЭЗ «Арас».

По словам Мохсена Араббаги, часть объектов транспортной инфраструктуры на границе с Арменией уже функционируют и для дальнейшего расширения коммерческой деятельности необходимо построить новые склады и другие сооружения.

Мохсен Араббаги отметил, что с привлечением инвестиций, необходимых для строительства крытых и открытых складов, и с началом торговли в СЭЗ в соответствии с законом о товарах для туристов роль пограничного перехода Нурдуз существенно повысится.

В настоящее время в районе Нурдуза ведется строительство пассажирского терминала и автомобильной парковки, а также реализуются проекты по обустройству территории.

Нурдуз находится на территории СЭЗ «Арас» на ирано-армянской границе и занимает общую площадь в 240 га. На первом этапе на переходе будет задействовано 35 га.

СЭЗ «Арас» располагается на северо-западе страны и граничит с Арменией, Азербайджаном и Нахичеванской республикой. Она объединяет три территории: Джульфу, Хода-Аферин и Калибоглу. Общая площадь зоны составляет 51 тыс. га, и она считается крупнейшей СЭЗ страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.