Иран не имеет своих торговых советников в европейских странах

14 ноября 2013
A A A


Торговый советник Ирана в Индии Сейед Реза Агазаде, участвующий в совещании по вопросам экспорта в Хорремабаде (провинции Луристан), во время встречи с журналистами, в частности, отметил, что в европейских странах нет иранских торговых советников.

По словам С.Р.Агазаде, в настоящее время вопросами внешней торговли в зарубежных представительствах, в основном, занимаются две группы специалистов. К одной из них относятся советники посольств по экономическим вопросам, и к другой – торговые советники, которые представляют Организацию развития торговли Ирана.

Советники по экономическим вопросам имеются практически во всех посольствах, а торговые советники активно работают в таких странах, как Ирак, ОАЭ, Азербайджан и Турция. К сожалению, по завершению командировки таких советников процесс назначения новых советников на их место занимает слишком много времени, и это создает определенные проблемы в сфере внешней торговли Ирана.

На данный момент, как сообщил С.Р.Агазаде, уже названы имена торговых советников, которые должны отправиться в Китай, Индию, Пакистан, Беларусь и Россию, однако с момента их назначения прошло уже четыре месяца, а они до сих пор не выехали в названные страны. При этом вопрос о назначении торгового советника в Россию, например, решался в течение двух лет.

С.Р.Агазаде отметил, что три года назад в различные страны было назначено 20 торговых советников, а сегодня их численность сократилась до 10-ти человек.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.